27 сент. 2010 г.

Деньги… Как много в этом слове.

Согласно высказыванию С. Батлера, любовь к деньгам есть корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег. Недаром вопросы, так или иначе связанные с деньгами, возможностями их законного и незаконного получения, способами подделки волновали людей на протяжении практически всей истории человечества, по крайней мере, с тех пор, как появились первые дензнаки. Еще Аристотель науку о богатстве (экономику) делил на «экономию» - совокупность потребительных стоимостей и «хрематистику» - искусство делать деньги. Да, именно столь интересующее практически всех людей искусство делать деньги. Именно денежкам мы и посвящаем наш блог.

Почему нами выбрана такая тема? А дело вот в чем. В каждой книге по экономической теории сказано следующее: экономика призвана ответить на три вопроса: что производить? для кого производить? как производить? Именно эти вопросы, скажет Вам любой профессор экономики, являются фундаментальными. Ни в коей мере не собираясь спорить с корифеями, озвучим здесь собственное жизненное наблюдение: прежде чем отвечать на эти самые фундаментальные вопросы, необходимо найти ответ на вопрос о том, ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? Т.е. сначала нужно найти деньги, а потом уже решать, и что производить, и для кого производить, и как производить. Не ответив на заданный нами вопрос, не стоит и пытаться найти ответ на те самые фундаментальные вопросы.

Вся история экономических школ свидетельствует в пользу нашего тезиса. Приведем примеры. На какой вопрос искали ответ меркантилисты? Как сделать государство богатым? Заметим, не что производить, не для кого производить и не как производить? И все рекомендации экономистов того времени сводились к следующему: чтобы стать богатым, государству следует развивать внешнюю торговлю и копить золото как воплощение богатства. А пришедшие на смену меркантилистам физиократы? Они пытались ответить на аналогичный вопрос, однако обосновывали тезис о необходимости развития сельского хозяйства. Не вдаваясь особо в подробности, заметим, что и представители классической политэкономии, и неоклассики, и кейнсианцы, и монетаристы, и маржиналисты пытались ответить на тот самый сакраментальный вопрос. А именно: ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? Этому, самому-самому фундаментальному вопросу, вопросу о богатстве, о деньгах, мы и посвящаем наши статьи.

А Вам, наши уважаемые читатели, мы желаем найти собственный, отличный от Ваших конкурентов по жизни, самый верный ответ на вопрос: ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? Мы же, в свою очередь, постараемся доступно рассказать Вам о том, в чем суть денег, как эти деньги сохранить, приумножить и не стать жертвой фальшивомонетчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий