27 сент. 2010 г.

Деньги – справедливый посредник?

«Деньги есть справедливый посредник и мера пригодных для торговли товаров, - говорили древние римляне, - так как через посредничество денег производится удобная и надежная оценка всех вещей».

Деньги - металлические или бумажные знаки, которые являются мерой стоимости при купле-продаже и выполняют роль общего эквивалента, т.е. которые выражают стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них.

По мнению некоторых ученых, деньги - это категория товарного производства и обмена, особый товар, общий эквивалент, форма стоимости всех других товаров. Деньги - это особый товар, который выполняет роль всеобщего эквивалента.

Современными деньгами, которые являются средством наличного расчета, выступают бумажные купюры и монеты разных номиналов. Следует также указать, что рядом с денежной наличностью используются и безналичные формы расчетов через пластиковые карточки, которые называются пластиковыми деньгами, поскольку они представляют собой универсальный платежный инструмент, который довольно быстро стал общепринятым средством международных расчетов.

Обобщив эти определения, можно сделать вывод о том, что деньги, выполняя роль всеобщего эквивалента, являются выражением стоимости всех других товаров и обмениваются на любой из них, т.е. являются необходимым предметом, с помощью которого каждый человек может приобрести то, что желает. Поэтому не случайно целиком понятно стремление людей иметь деньги обусловило появление разнообразных, в том числе и противоправных, способов их получения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий