19 авг. 2011 г.

Технология нанесения изображений на купюры или чем отличается высокая и глубокая печать

При изготовлении бумажных денег используются несколько способов полиграфической печати, причем в разных комбинациях.

Предварительный рисунок (фоновая сетка, разные цветные розетки) печатаются, как правило, орловским, ирисовым или обычным офсетным способами. Основной рисунок на купюрах с большим номиналом - металлографией, на мелких – офсетом.

Отпечатанные денежные купюры нумеруют на специальных станках высокой печатью. На них печатается один или два номера, которые состоят из двух литер и номера (на современных украинских гривнах номер имеет семь цифр). Нумерация необходима для учета выпущенных купюр, определения (в случае необходимости) предприятия, работника, изготовившего данную купюру, места, времени изготовления каждой. Купюр с одинаковыми номерами быть не может.

Высокая печать. Формы высокой печати сконструированы таким образом, что печатающие элементы расположены выше пробельных, т.е. выступают над ними. При печатании форма с силой прижимается к бумаге и краска, которая находится на печатающих элементах, выдавливается на края элементов. При этом края напечатанных таким способом элементов довольно четкие, а слой краски ближе к краям имеет утолщение. За счет выступающих печатающих элементов бумага продавливается, деформируется и на ее оборотной стороне проявляется рельефное изображение. Практически в купюрах большинства стран мира таким способом выполняются изображения серий и номеров купюр.

Глубокая печать. Формы глубокой печати сконструированы противоположным образом, по сравнению с формами высокой печати. Печатающие элементы в них углублены в форме и находятся ниже пробельных. При печатании форма также с силой прижимается к бумаге. При этом краска переносится и прилипает к поверхности бумаги и при высыхании образовывает выступающий на поверхности относительно толстый слой. Края напечатанных элементов также четкие, но слой краски имеет утолщение к середине линий. Для печати денег используется один из разновидностей глубокой печати – металлографии. Он представляет собой получение отпечатков из гравюры.

де

Комментариев нет:

Отправить комментарий