18 нояб. 2011 г.

Микротекст, сквозные элементы, кинеграммы и люминофоры на службе защиты купюр

Кроме рассмотренных в предыдущих статьях средств защиты купюр также широко распространены такие, как печатание микротекстом, наличие сквозных элементов (изображений, которые совмещаются), кинеграмм, скрытых (латентных) и переливающихся изображений, которые подделать довольно сложно, а чаще, просто невозможно.

Микротексты располагают в определенных местах купюр, чаще они им печатают номинал купюры, название государства, или символику и другие надписи, которые повторяются по длине линии или плоскости рисунка в определенных местах. Без увеличения микротекст выглядит как обычная линия, но при даже небольшом увеличении он становится читаемым.

Широкое распространение на современных купюрах получили рисунки для совмещения. Одна часть такого изображения выполняется на лицевой, а другая на оборотной стороне банкноты. При рассматривании на просвет они должны точно совпадать и представлять единое целое какого-либо изображения.

Так называемые кинеграммы представляют собой изображение, которое изменяется или проявляется при рассмотрении купюры под разными углами к свету, часто они печатаются толстым слоем специальной краски, например, номинал в пятидесятигривенных купюрах образца 2004 года, стодолларовых образца 1996 года и др.

Особое место для придания защитных свойств банкнотам занимают люминофоры. Они используются как добавка к краске, которой выполняется изображение, номинал купюры, номер или другой ее элемент, а также для нанесения специальных невидимых (латентных) пометок в любой ее части. Под действием ультрафиолетовых лучей такая краска светится цветом люминофора, а если это невидимая пометка, то она становится видимой и светится цветом люминофора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий