1 нояб. 2010 г.

Фальшивомонетничество: корректен ли термин?

Технология изготовления настоящих монет постоянно совершенствовалась, на монетах отображались разные рельефные изображения животных, лица императоров, знаки геральдики, а также стоимость. Все эти знаки рядом со служебной функцией как носителей информации о нарицательной стоимости монеты и ее производителе в некоторой мере уже выполняли и защитную функцию. Учитывая это, преступники также постоянно совершенствовали технологию их подделки.

Исторически так сложилось, что во многих государствах и сегодня изготовление поддельных денег принято именовать фальшивомонетничеством. Это сложное слово (можно сказать, даже термин) широко употребляется в юридической литературе, в том числе и в криминалистике, и по нашему мнению не всегда оправданно, особенно учитывая последние изменения в законодательстве.

Общеизвестно, что терминология в юридических науках имеет довольно значимую роль. Неоправданное и неточное использование какого-либо термина может содействовать разнообразным ошибкам, а также не инициирует полного детального освещения исследуемой проблемы. Исходя из этого, прежде всего предлагаем рассмотреть детально содержание самого словосочетания "фальшивомонетничество". Отметим, что оно состоит из двух слов - "фальшивый" и "монета".

Слово "фальшивый" имеет латинское происхождение от falsifico - "подделываю" - злостное, умышленное извращение каких-нибудь данных; изменение с корыстной целью вида или свойства предметов; подделка. Фальшивый - подделанный, ненастоящий. Как видим, в буквальном смысле слова фальшивомонетничество означает изготовление поддельных (фальшивых) монет. И на предыдущем этапе денежного обращения использование такого термина было целиком оправдано.

Со временем, в связи с эволюцией денег, заменой металлических монет на бумажные ассигнации, под фальшивомонетничеством стали понимать изготовление как металлических, так и бумажных денег. А в некоторых толковых словарях, этот термин распространяется на ценные бумаги, а также даже на сбыт фальшивых денег. Другими словами, данный термин используется уже не только для определения процесса изготовления, но и для определения разнообразных операций с поддельными деньгами, который по нашему мнению не является корректным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий