2 нояб. 2010 г.

Фальшивомонетничество: подделка или сбыт?

Анализ содержания уголовных кодексов Украины с 1926 года - статья 562 "Подделка или сбыт в виде промысла поддельной металлической монеты, государственных казначейских билетов, билетов Государственного банка Союза СССР, государственных ценных бумаг, а равно подделка или сбыт в виде промысла поддельной иностранной валюты", а также с 1961 года - ст. 79 "Изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг" свидетельствуют о том, что ни в названиях статей, ни в их содержании термин "фальшивомонетничество" не встречается. Тем не менее, он есть в комментариях. И именно в комментариях его используют для определения как изготовления, так и сбыта поддельных денег.

В рассмотренных нами уголовных кодексах некоторых других стран преступления данной категории и называются по-разному, и относятся к разным разделам.

Так, например, в уголовном кодексе Франции выделена глава, которая называется "О фальшивомонетничестве", в уголовном кодексе Японии им посвящена глава 16 "Преступления, связанные с фальшивомонетничеством", причем в обоих кодексах подделка и фальсификация выделены в отдельные статьи. Сам же термин "фальшивомонетничество" существует лишь в названиях глав и ни в одной из статей его мы не встречаем.

В уголовном кодексе Республики Болгарии в особенной части существует раздел IV "Преступления против денежной системы", в уголовном кодексе Дании глава 18 "Преступления относительно денег", а в уголовном кодексе Швейцарии десятый раздел называется "Подделка денег, служебных знаков оплаты, служебных знаков, мер и веса". Также как и в рассмотренных выше кодексах подделка и фальсификация выделены в отдельные статьи, а другие действия с поддельными деньгами рассматриваются в отдельности.

Довольно интересным, по нашему мнению, есть содержание статей уголовного кодекса Швейцарии, где отдельно рассматривается подделка, под которой понимается изготовление монет или бумажных денег и фальсификация, которую рассматривают как подделку действительных монет или бумажных денег с целью предоставления им большего номинала. То есть в первом случае речь идет о полной подделке, а во втором - о частичной.

В уголовном кодексе королевства Швеции такие преступления отнесены в главу 14 "Преступления, связанные с фальсификацией" и подделка, также как и в рассмотренных выше кодексах, отделена от сбыта и других действий.

Подводя краткие итоги рассматриваемого вопроса, следует отметить, что практически во всех приведенных кодексах подделка или фальсификация денег отделена от сбыта и других действий с фальшивыми деньгами. Термин „фальсификация" и „подделка" используются относительно именно незаконного процесса изготовления денег. Относительно сбыта, пересылки, перевозки и хранения фальшивых денег в кодексах разных стран существуют разные нормы, но ни в одном из них эти действия не именуются как „фальсификация" или „фальшивомонетничество".

Комментариев нет:

Отправить комментарий