15 нояб. 2010 г.

С чем связаны всплески фальшивомонетничества?

Надо сказать, что наибольшее количество поддельных денег в обращении появлялось в периоды войн и нестабильности экономики, спада платежеспособности национальной валюты. Об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении Первой мировой войны царское правительство России неоднократно проводило эмиссию денег. После революции 1917 года и распада Русской империи некоторые ее территориальные составные части, в том числе Украина, начали выпуск национальной валюты. Вместе с государственными деньгами в обращении находилось большое количество денег, которые выпускали города и новые правительства.

Среди всей этой массы значительную долю представляли фальшивые деньги. В романе "Белая гвардия" М. Булгаков, который жил в описываемый период в Киеве, с большой долей иронии изображает факт пересчета денег одним из персонажей, у которого со ста "бумажек" на восьми достаточно явным образом просматриваются признаки подделки, не взирая на то, что даже на банкнотах присутствовали угрозы смертным наказанием за фальшивомонетничество.

В советский период доля фальшивомонетничества в общем объеме преступлений постепенно сокращалась. Этому способствовали и осуществляемые денежные реформы, которые значительно совершенствовали защитные свойства денег. Существовала довольно жесткая система учета полиграфического оборудования, копировально-множительной техники и материалов, которые использовались для изготовления денег, а также постоянно усиливалось наказание за данный вид преступлений. Так, например, в 1961 году в ст. 24 Закона "Об уголовной ответственности" были внесены дополнения относительно применения смертного наказания за фальшивомонетничество. Аналогичные изменения были внесены к УК союзных республик, в том числе УССР.

Следующий всплеск роста фальшивомонетничества приходится на период распада СССР и образования независимых государств. Статистика свидетельствует: если в 1989 году на территории бывшего СССР было зарегистрировано 61 факт подделки денег, то в 1993 году только в России совершено свыше 7 тыс. таких преступлений, а в 1994 году эта цифра уже достигла 11 тысяч. Что же касается ситуации в нашей стране, то согласно статистических данных МВД Украины в 1990 году зарегистрировано 22 преступления, связанные с изготовлением и сбытом поддельных денег, в 1991 г. - 34, в 1992 г. - 1507, в 1993 г. - 2040, в 1997 г. - 3646, в 1998 г. - 4027. С 1999 года наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений данного вида: в указанном году этот показатель составлял 2790, в 2000 г. - 2430, в 2001 г. - 1838, в 2002 г. - 1614.

Таким образом, такой вид преступления, как изготовление и сбыт поддельных денег на разных этапах развития общества и отдельных государств проявлялся по-разному. Об этом свидетельствует приведенный нами краткий исторический анализ изготовления и сбыта поддельных денег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий