14 нояб. 2010 г.

Ужасы наказания фальшивомонетчиков или как свободный гражданин Древнего Рима мог пожизненно освободиться от всех налогов

В Древнем Риме виновных в фальшивомонетничестве сжигали или отдавали в цирк для скармливания их тел диким зверям. Для выявления лее фальшивомонетчиков и привлечения их к ответственности специальным указом было установлено правило: если о преступлении сообщал раб, то он получал волю, а свободный гражданин пожизненно освобождался от всех налогов.

Во Франции лиц, которые занимались таким ремеслом, живыми бросали в котлы с кипящей водой. Из старинных рукописей известно, что на Руси фальшивомонетчикам отрубали руки и заливали в горло расплавленное олово.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что каждое государство во все времена всецело реально оценивало степень опасности фальшивомонетничества и не случайно жестоко наказывало лиц, занимавшихся этим преступным деянием. Тем не менее, появление денег привело к стойкому преступному промыслу, который существует и до сих пор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий